Подписывайтесь на наш Telegram канал о рынке недвижимости

Аналитика рынка недвижимости Минска за март 2024 года

По итогам марта мы увидели очень активное движение, которое ранее могли наблюдать во второй половине прошлого года. Сделок очень много, покупатели активны, все у всех более чем хорошо.

ЖК Аквамарин.jpeg

Так пока в базе БТИ за март фигурирует 1746 сделок, это на 230 больше чем в прошлом месяце и более чем на 300 сделок выше марта прошлого года, и только на 34 сделки меньше чем было в рекордном августе 2023 года, и при этом нужно понимать, что их количество еще прибавится, пока они будут догружаться в базу данных БТИ. Поэтому можно говорить о том, что есть шанс, что будет взят барьер в 1800 сделок в Минске. Это пока что-то невероятное…

(Аналитика подготовлена на основе данных НКА - без учета комнат и долей)

Что касается доли готовых новостроек в общей структуре сделок, то их процент практически не изменился с прошлым месяцем. За март в столице доля готовых новостроек была 9.2% или 162 квартиры. Перепродажа Минск Мира и ряд готовых квартир от некоторых застройщиков столицы.

Говоря про цены, тут рынок пока немного удивил, несмотря на рекордные данные по количеству сделок стоимость метра в марте осталась на уровне февраля – 1424$ за метр.

Рост последних месяцев квадрата пока вышел на своеобразное плато. Пока, наверное, рано делать какие-то долгоиграющие выводы. Может просто случай, или уже многократно обсуждаемый потолок платежеспособности начал тормозить цены в столице. Ответ на это мы скорее всего узнаем до конца весны.

Если разбить стоимость квадратного метра по сегментам, то тут ситуация следующая:

  • чистая вторичка стоила 1416$ за метр, это -3$ на квадрате. Тут квартиры без ремонта чаще всего дешевели, а те что с ремонтом скорее стояли на месте;

  • готовые новостройки стоили 1496$ за метр, это +29$ на квадрате.

Как видим, в марте впервые за полгода рынок вторички не показал подорожания метра, ну а готовые новостройки продолжили свой рост, который стимулируют минские застройщики постоянным поднятием цен на свои предложения, на фоне «живого» рынка и доступных кредитов.

Рассматривая стоимости метра по разным квартирам, мы видим, что на +19$ подорожали однокомнатные квартиры до рекордных 1549$ за квадрат. Но тут нужно разделять - чтобы никто не впадал в эйфорию, есть квартиры в стандартном состоянии там метр 1300-1400$, а есть квартиры с ремонтом там метр 1500-1600$.

Что касается остальных видов квартир, тут они немного потеряли в цене: двушки (-2$) и 1370$, трешки (-10$) и 1288$ и четырешки (-6$) до 1229$.

Очень интересные цифры, и говорят они скорее всего за те квартиры, которые рассматривают как инвест-инструмент – типа за сохранение средств еще готовы покупать дорого, а все что берется для жизни, уже скорее всего начинает упираться в потолок платежеспособности. Видимо следующие месяцы расставят все по своим местам.

Если говорим про структуру сделок, то тут нужно отметить, что стало чуть меньше однокомнатных (41%) и трехкомнатных (19%), но подросла доля двухкомнатных (34%) и четырехкомнатных (4.4%). Из интересного, отмечаем сделку с шестикомнатной квартирой.

Самые интересные сделки по итогам месяца:

ЖК Золотое поместье.png

  • самая большая по площади квартира продалась в р-не ул.Москвина, в ЖК Золотое Поместье. Это была 4-х комнатная квартира площадью около 170 кв.м., в доме 2007 г.п., с ценой метра около 1200$.

ЖК Аквамарин-realt.onliner.by.jpeg

  • самая дорогая квартира, со стоимостью около 350.000$ была продана на ул.Филимонова в ЖК Аквамарин, ее площадь была под 125 кв.м.

ЖК Маяк Минска.png

  • самый дорогой метр составил цифру чуть менее 3290 $. Он был в двухкомнатной квартире под 80 кв.м., в ЖК Маяк Минска.

Что касается индивидуальных жилых домов в Минске, то тут по всем параметрам очень выделялась одна сделка – жилой дом в районе водохранилища Дрозды. Это был самый дорогой объект в столице за март с ценой около 1.200.000$, и общей площадью более 500 кв.м., видимо рынок элитной недвижимости тоже в тренде.