Подписывайтесь на наш Telegram канал о рынке недвижимости

Аналитика рынка недвижимости Гродно за март 2024 года

3.png

Пока в базе БТИ за март числится 353 сделки, это +39 продаж к прошлому месяцу, и +140 сделок к марту прошлого года, и это при том, что число сделок еще увеличится, т.к. договора продолжают регистрироваться и добавляться в базу.

(Аналитика подготовлена на основе данных НКА - без учета комнат и долей)

Продолжает оставаться высокой и доля готовых новостроек, которых в марте было 43% от всех сделок или 153 квартиры, хотя привычная доля для гродненского рынка около 20%.

Основная часть продаж готовых новостроек пришлась на дома по улицам: Фолюш, Магистральная и Старомалыщинская.

Что касается средних цен, то тут мы видим небольшое снижение стоимости метра в марте, минус 4$ за месяц, и как итог 691$ за квадрат. Причиной снижения цены было увеличение доли готовых новостроек в марте, стоимость которых несколько упала.

Если разбить стоимость квадратного метра по сегментам, то тут мы видим следующую картину - было разнонаправленное движение, вторичка дорожала, готовые новостройки дешевели:

  • чистая вторичка стоила 753$ за метр, это + 5$ за месяц;

  • готовые новостройки составили 611$ за метр, это -12$ за месяц.

Рассматривая стоимости метра по разным квартирам, мы видим следующую картину, заметно подорожали однокомнатные (+49$) и как итог 792$ в марте, на (+5$) подорожали и двухкомнатные - до 700$. Трехкомнатные подешевели на -5$ до 648$ за квадрат, и четырехкомнатные потеряли -21$, и стоили 614$ за метр.

Если говорим про структуру сделок, то тут картина просто невероятная для остальных городов нашей страны!!! Не знаю, где еще доля однокомнатных может быть 12% - только в Гродно, и виной всему именно готовые новостройки. Доля двухкомнатных выросла до 52%, и доля трешек до 33 % - тут тоже без комментариев. Мало сделок было с четырехкомнатными, только 2.4% от всего рынка.

Самые интересные сделки по итогам месяца:

ул. Лидская.png

  • самая дорогая квартира продалась на ул. Лидской с ценой в районе 80.000$, это была трешка, с квадратурой чуть менее 80 кв.м., в доме 2020 г.п.

ул. Дзержинского.png

  • самая большая по площади квартира была порядка 87 кв.м., это была четырехкомнатная в доме 1981 г.п., в районе ул.Дзержинского.

  • в номинации самый дорогой метр, победила однокомнатная квартира площадью 42 кв.м., в доме 2023 г.п., по ул. Воинов-Интернационалистов, с ценой метра около 1190$.

Что касается рынка домов, то тут тоже было несколько сделок, которые обратили на себя внимание:

ЖК Гродненская Барвиха-astostroi.by.jpeg

  • самыми дорогими сделками были продажи таунхаусов на Старомалыщинской, это ЖК Гродненская Барвиха, тут проходили сделки с ценами от 98.000$ и ниже за таунхаусы 115 кв.м.

Зарица в Гродно-myrealtor.by.jpeg

  • самый большой объект – был тоже таунхаусом, но уже в Зарице, с площадью чуть более 120 кв.м., в 2 уровня и 2021 г.п., с ценой чуть ниже 70.000$.

Как видим, Гродно лишний раз подтверждает свое звание – столицы таунхаусов нашей страны.